Comités Especializados

Sistemas de Transmisión Eléctrica

sistemas_transmision_electrica
  • Ing. CIP José Zapata Aldana – Coordinador Principal
  • Ing. CIP Santiago Lino León Gómez
  • Ing. CIP José Alberto Jorge Jiménez
  • Ing. CIP Saúl Daygoro Parra Ramos
  • Ing. CIP Uriel Vilca Luque
  • Ing. CIP Hugo Acosta

Regulación y Tarifas en el Sector Eléctrico

tarifas_electricidad
  • Ing. CIP Percy Cueva Ormeño – Coordinador Principal
  • Ing. CIP Luis Antonio Torres Salinas
  • Ing. CIP Edgar Huaroc Daniel
  • Ing. CIP Víctor Uriel Chávez Espinoza
  • Ing. CIP Héctor Raúl Chávez Arias
  • Ing. CIP Davirael Heredia Díaz

Innovación y Nuevas Tecnologías

innovacion_nuevas_tecnologias
  • Ing. CIP Percy Cueva Ormeño – Coordinador Principal
  • Ing. CIP Carlos Javier Quiroz Melgar
  • Ing. CIP Giancarlo Arnaul Santos Leiva

Normalización del Sub Sector Electricidad

normalizacion_sector_electricidad
  • Ing. CIP José Zapata Aldana – Coordinador Principal
  • Ing. CIP Javier Lucana Jaramillo

Instalaciones Eléctricas en Minería

instalaciones_electricas_mineria
  • Ing. CIP José Zapata Aldana – Coordinador Principal
  • Ing. CIP Luis Tomas Blanco del Rosario

Instalaciones Eléctricas del Sector Industrial y Comercial

instalaciones_sector_industrial
  • Ing. CIP José Zapata Aldana – Coordinador Principal
  • Ing. CIP Leandro Jesús Marín Huamán

Seguridad y Gestión de Riesgos Eléctricos

seguridad_riesgos_electricos
  • Ing. CIP Percy Cueva Ormeño – Coordinador Principal
  • Ing. CIP Augusto Leonidas Reynoso Tantalean
  • Ing. CIP Darwin Celin Padilla Gutiérrez
  • Ing. CIP Nestor Manuel Paredes Ríos

Sistemas de Distribución Eléctrica

sistemas_distribucion_electrica
  • Ing. CIP Percy Cueva Ormeño – Coordinador Principal
  • Ing. CIP Gonzalo Emilio Fernández Valderrama
  • Ing. CIP Eugenio Zavaleta Valdivia
  • Ing. CIP Orestes Alberto García Ñañez
  • Ing. CIP Raúl Alberto Chávez Alvarez
  • Ing. CIP Carlos Alberto Muñoz Medina
  • Ing. CIP Nilton Justino Lobo Suárez
  • Ing. CIP Jacobo Wenceslao Rios Requejo

Sistemas de Iluminación y Eficiencia Energética

sistemas_iluminacion_electrica
  • Ing. CIP Percy Cueva Ormeño – Coordinador Principal
  • Ing. CIP José Guillemo Ponce Alcántara
  • Ing. CIP Juan Antonio Olazabal Reyes
  • Ing. CIP Rómulo Sánchez Sucsa
  • Ing. CIP Jorge Daniel Medina Mendivil
  • Ing. CIP Percy Castillo Aldave
  • Ing. CIP Miguel Angel Carrión Huamán
  • Ing. CIP Luis Angel Suarez Antaurco
  • Ing. CIP Erwin Frank Borja Bazalar
  • Ing. CIP Charles Emil Gago Beltrán
  • Ing. CIP Miguel Angel Sánchez Montoya
  • Ing. CIP José Gonzalo Bardalez Ruiz
  • Ing. CIP Luis Alberto Rea Salcedo
  • Ing. CIP Francois Elias Campos Salvatierra
  • Ing. CIP Raúl Peñafort Sovero Calderón

Sistemas de Generación Eléctrica y Energías Renovables

energias_renovables
  • Ing. CIP Percy Cueva Ormeño – Coordinador Principal
  • Ing. CIP Eduardo Javier Sanes Caldas
  • Ing. CIP Jesús Valentín Ramírez Gutierrez
  • Ing. CIP Lito Luis Yauri Sosa
  • Ing. CIP Pablo Sebastian Maquin Obregón
  • Ing. CIP Christian Enrique Sevilla Candela
  • Ing. CIP Javier Leonardo Estrada Domínguez
  • Ing. CIP Carlos Javier Quiroz Melgar
  • Ing. CIP Jesús Leonidas Moya Camarena